Первый в России "Сталинский центр"

Издание:   Накануне.Ru
Дата:23.12.2015
Автор:Андрей Фурсов

О перспективах создания центров Сталина в стране в интервью Накануне.RU рассказал историк Андрей Фурсов.

Вопрос: КПРФ предложила открыть в России целую сеть центров Сталина, как Вы относитесь к такой инициативе?

Андрей Фурсов: Идея эта очень хорошая. Более того, я считаю, что не только центр Сталина должен быть, должен быть институт Сталина, который изучал бы сталинское наследие. Как теоретическое, так и практическое. Так что инициатива эта своевременная и назревшая.

Вопрос: В чем был бы смысл работы этой организации?

Андрей Фурсов: Институт Сталина должен изучать несколько вещей, он должен изучать сталинскую эпоху, во-вторых, сталинское наследие с точки зрения места его в марксистской мысли, русской мысли. На базе этого центра можно было бы проводить конференции, посвященные не только Сталину, но и сталинской эпохе. Кроме того, этот центр мог бы выступать как борец против очернения советского периода нашей истории. Сталин, конечно, не был ангелом, но он не был и демоном. Нам нужна беспощадная правда о самих себе, о Сталине и сталинской эпохе. Мы живем до сих пор на том фундаменте, который заложен в сталинскую эпоху, если бы не было этого фундамента, то нас бы ждала судьба сербов, ливийцев и иракцев.
 
В то время, как в Екатеринбурге возмущаются появлением "Ельцин-центра", из-за которого областной бюджет "прохудился" на внушительную сумму, коммунисты планируют открыть в Пензе первый в России "Сталинский Центр", а также объявить 2016 год в регионе годом Сталина, сообщили Накануне.RU в пресс-службе пензенского обкома КПРФ.

Вопрос: Это уже не первая альтернатива создать некий гуманитарный центр, который будет собирать вокруг себя патриотическую мысль и гуманитариев. Была идея создания музея СССР, даже проект здания собирались нарисовать, но ее как-то махом перехватили либералы. Периодически возникает идея создания парка советского периода по образцу некоторых стран в Восточной Европе. Почему все эти идеи всегда остаются на бумаге или на словах? Нет поддержки государства?

Андрей Фурсов: Возможно, те, кто выступают с инициативой, недостаточно активны или скисают после того, как не видят, что власть не реагирует, а что касается создания центра Сталина - эта вещь назрела. Я не думаю, что от нынешнего государства мы этого дождемся. Есть целый ряд общественных организаций, которые могли бы этим заняться. Если у нас постоянно проходят конференции, связанные с монархией и православием, то уж сталинская эпоха заслуживает куда большего внимания.

Вопрос: Нет ли опасности, что даже если все, о чем Вы говорите, будет создано, то, рано или поздно, работу центра и его экспертов маргинализуют?

Андрей Фурсов: Мы живем в эпоху интернета и сетевого общества. Все зависит от тех людей, которые этим будут заниматься. Маргинализуют тех, кто позволяет себя маргинализовать. Все зависит от нашей воли и интеллекта. Людей у нас, готовых этим заняться, хватает, им нужна просто организующая сила. Вот иным бы организациям, вместо того чтобы проводить конференции о православном социализме, лучше как раз заняться созданием центра Сталина.


Комментарии

  1. Уверен, необходимо создание всероссийского движения восстановления исторической правды о советской и прежде всего сталинской эпохе! Напрашивается идея создания кружков изучения истории СССР по лекциям А.Фурсова, Ю.Жукова, Зенковича. .. Нельзя оставлять без внимания каждое искажение правды такими маргинальными историками, как Игорь Чубайс. Не помешало бы создание сайта с форумом, на котором было бы как опровержение всех лживых мифов, так и объяснение ошибок. К сожалению, дискуссионные политические шоу превращаются в сплошной и бесполезный ор. Мне кажется было бы полезнее вызывать оппонентов на форумную дискуссию. Считаю также необходимым издание небольшой дешёвой брошюры (примерно 50 стр.) о перевороте в Октябре 1017 г с раскрытием роли генералов патриотов, ссылками на сайт с большей детализацией. Для оплаты издания можно организовать сбор средств. Необходимо до столетия Октября довести правду о неё до самого широкого общественного сознания.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Список литературы от Андрея Фурсова

Загадка власти в Японии

Андрей Фурсов - Время Босха